Fiestas de San José 2017

Programa de Fiestas San José 2017 (Descárgate el folleto aquí)

SÁBADO 22 DE ABRIL

  • 09:30h  CARRERA RUN 4 UNITY – Salida y llegada al Polideportivo de Las Matas (Camino del Garzo, s/n). Organiza Concejalía de Deportes
  • 12:30h  MASTERCLASS DE ZUMBA – Pabellón Polideportivo San José de Las Matas. Organiza Concejalía de Deportes
  • 20:30h  CAMPEONATO DE DARDOS – Lugar de celebración e inscripciones: Kiosko Parque 1º de mayo

DOMINGO 23 DE ABRIL

  • 10:30h  CAMPEONATO DE CHITO. Parque 1º de mayo 
  • 12:00h  ELECCIÓN REINAS Y REYES DE LAS FIESTAS – Carpa Municipal

LUNES 24 de ABRIL

  • 20:30h  INICIO CAMPEONATO DE MUS (hasta el jueves 27 de abril) – Lugar de celebración e inscripciones: Kiosko Parque 1º de mayo

MIÉRCOLES 26 DE ABRIL

  • 9:30h    MARCHA POPULAR DE PERSONAS MAYORES. Organiza Concejalía de Familia, Servicios Sociales y Sanidad – Salida desde el Centro Multiusos

VIERNES 28 de ABRIL

APERTURA RECINTO FERIAL

  • 20:00h  ENTREGA PREMIOS XVII CERTAMEN FOTOGRAFÍA RAMÓN RUBIAL. Organizado por la Agrupación Socialista de Las Rozas – Centro Cultural de Las Matas
  • 20:00h  PREGÓN a cargo de D. JUSTINO SINOVA, periodista, profesor emérito de la Universidad San Pablo CEU, director de “El debate de hoy” (eldebatedehoy.es)
  • CHUPINAZO, CORONACIÓN, ENTREGA DE TROFEOS DE MUS – Carpa Municipal
  • DESFILE DE CARROZAS
  • 23:30h  ACTUACIÓN ORQUESTA VULKANO – Carpa Municipal
  • 01:30h  ACTUACIÓN DJ ALBERTO ELARRE – Carpa Municipal

SÁBADO 29 de ABRIL   

  • 8:00h    DIANA FLOREADA, recorrido por las calles de Las Matas
  • 9:00h    ALMUERZO POPULAR, organizado por la PEÑA ER KITE
  • 10:00h  ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS
  • 11:00h  CHOCOLATE CON PICATOSTES Y JUEGOS INFANTILES. Organizado por la Hermandad de San José – Pista Polideportiva 1º de Mayo
  • 11:30h  REPARTO DE MIGAS – Plaza del Centro Cultural
  • 12:30h  DANZA EN LA CALLE- Exhibición de Danza Contemporánea a cargo de la Compañía SINFFÍN con motivo de la celebración del DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA - Explanada de la Biblioteca
  • 13:30h  BAILE DEL VERMUT, organizado por la PEÑA ER KITE – Plaza 1º de Mayo
  • 17:30h  CONCURSO DE RECORTES – Plaza de toros portátil
  • 20:00h  NOCHE DE COPLA – TODO COPLA
  • 23.30h  ACTUACIÓN ORQUESTA CENTAURO – Carpa Municipal
  • 01:30h  ACTUACIÓN DJ JARKOR – Carpa Municipal

DOMINGO 30 de ABRIL   DÍA DEL NIÑO

  • 8:00h    DIANA FLOREADA, recorrido por las calles de Las Matas
  • 9:00h    ALMUERZO POPULAR, organizado por la PEÑA QUITAMANÍAS
  • 10:00h  ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS
  • 11:00h  TREN RODADO – Salida soportales Parque 1º de Mayo
  • 11:00h  GRAN PARQUE INFANTIL - Pista Polideportiva 1º de Mayo
  • 11:00 - 14:00h // 17:00 – 20:00h TREN CINCO PULGADAS, organizado por AFEMAT – Parque 1º de Mayo
  • 12:00h  Actuación Infantil LA KALABAZA DE PIPPA – Carpa Municipal
  • 13:30h  BAILE DEL VERMUT, organizado por la PEÑA QUITAMANÍAS – Plaza del Centro Cultural
  • 14:30h  GRAN PAELLA POPULAR, organizada por la PEÑA LA UNIÓN – Plaza del Centro Cultural
  • 17:00h  GRAN PARQUE INFANTIL - Pista Polideportiva 1º de Mayo
  • 17:30h  NOVILLADA SIN PICAR - Plaza de toros portátil
  • 20:00h  NOCHE ANDALUZA – Con JUAN PEÑA
  • 23:30h  ACTUACIÓN ORQUESTA  MIAMI SHOW– Carpa Municipal
  • 01:30h  ACTUACIÓN DJ ALEX ROMERO – Carpa Municipal

LUNES 1 de MAYO

  • 8:00h    DIANA FLOREADA, recorrido por las calles de Las Matas
  • 9:00h    ALMUERZO POPULAR, organizado por la PEÑA LA UNIÓN
  • 10:00h  ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS
  • 11:00h  ENCIERRO INFANTIL
  • 12:30h  MISA SOLEMNE Y PROCESIÓN. Aperitivo organizado por la Hermandad de San José
  • 13:30h  BAILE DEL VERMUT, organizado por la PEÑA LA UNIÓN – Plaza 1º de Mayo
  • 17:30h  NOVILLADA PICADA - Plaza de toros portátil
  • 21:00h  CONCIERTO FUNAMBULISTA – Carpa Municipal
  • 23:00h  FUEGOS ARTIFICIALES – Pista polideportiva barrio de Renfe

MARTES 2 de MAYO

  • 11:00 - 14:00h // 17:00 – 20:00h GRAN PARQUE INFANTIL - Pista Polideportiva 1º de Mayo
  • 20:00h  CENA DE CONFRATERNIDAD – Carpa Municipal